Содержание и уход

Здравствуйте, т.к. Вы хотели бы стать счастливым обладателем котенка породы Мейн Кун, прошу не пожалеть нескольких минут и внимательно ознакомиться с нижеприведенным текстом. В соответствии с правилами, установленными WCF, маленькие Мейн Куны готовы переехать в дом нового владельца в возрасте не ранее (12 недель), наши котята покидают родной дом не ранее 3,5 – 4 месяцев.

Пожалуйста, в первый месяц после переезда прошу Вас ничего не менять в содержании и питании малыша, прислушайтесь к рекомендациям заводчика, это убережет котенка от дополнительного стресса.

К этому времени они вакцинированы и ревакцинированы против основных опасных вирусных заболеваний кошек и бешенства. Выдержан карантин после ревакцинации. Они выросли и окрепли, с аппетитом кушают, много играют, ходят в туалет…и очень хотят общаться с человеком. Это — кошачье детство, играющее наиважнейшую роль в развитии животного. От того, насколько оно благополучно, напрямую зависит превратится ли котенок в прекрасного представителя знаменитой породы. Как правило, люди желающие завести в доме Мэйн Куна, идут на это сознательно и во многих случаях предварительно познакомились с породой, условиями содержания, правилами кормления по книгам и информации в интернете. Тем не менее, мы считаем своим долгом пополнить приобретенные ими знания с учетом нашего опыта. Рассказываем им об особенностях наших животных, об их привычках, питании, профилактике заболеваний и основных правилах содержания.

  Безопасность

1. Открытые окна, представляют реальную угрозу для мейн куна, и к сожалению этому есть много печальных примеров. У многих из вас есть лоджии и балконы, а Мейн-Куны очень любят подышать свежим воздухом. В этом они ничем не отличаются от других кошек. (Наши коты выходят на улицу даже в тридцати градусный мороз.) Ваш Мейн-Кун может попробывать поймать пролетающего мимо голубя. Представляете, что будет, если он при этом вывалится из окна (балкона или лоджии). Ведь он в два раза тяжелее обычного кота (кошки). А…у Вас на окнах сетка… Но прочна ли она? Выдержит ли вес взрослого животного? Не лопнет ли от удара когтем? Нет? Вы уверены? Если затрудняетесь ответить на этот вопрос, то лучше поставить сетки “Pet Screen” (“Антикошка”). Поверьте, эти копеечные затраты могут уберечь Вас от большой трагедии. На обычные деревянные окна, на их открывающиеся части, очень просто закрепляется садовая пластиковая сетка.

2. Электрические провода. Пока кунёнок маленький и они представляют для него интерес как игрушка. Когда у него начнут меняться зубки вот это самое опасное время. Особенно опасны тонкие не силовые провода удлинителей, так как их

изоляцию зубы кунёнка могут легко прокусить, постарайтесь ограничить доступ кунёнку к свободно лежащим проводам под напряжением. Взрослый мейн кун естественно, не будет проявлять интереса к ним, но для этого ему нужно успеть повзрослеть.

3. Свободный выгул. Кун – совершенно не агрессивный кот, изначально расположенный к человеку и окружающим, он не представляет, что от людей или других животных может исходить опасность для него. Именно поэтому ни в коем случае нельзя допустить, что бы Ваш кунёнок оказался один на улице. Взрослый кун не будет стремиться выбежать в открытую дверь квартиры или машины, но для Вашего маленького кунёнка переезд в новый дом это стресс. И по настоящему своим для него Ваш дом станет не ранее чем через два месяца после переезда. Поэтому будьте внимательны, открывая входную дверь квартиры, что бы этот маленький бесёнок из любопытства не прошмыгнул в неё. В первые два месяца постарайтесь не выезжать из квартиры с Ваши кунёнком. Он пережил переезд и для него важно прижиться в новом доме, понять, что это его дом Вы его хозяин и он здесь навсегда. После этого времени он будет спокойно выезжать с Вами, доверяя Вам, зная, что он с Вами, и Вы вернёте его домой. Всегда есть соблазн нести котёнка на руках, а не в переноске, прижать к себе этот мурлыкающий комочек успокоить, приласкать, но Вы человек вы можете оступиться или споткнутся, Вас могут толкнуть случайно в толпе, вообще может случиться всё что угодно. Поэтому котёнок на руках обязательно должен быть в шлейке,

конец которой должен быть зафиксирован на Вашей одежде. И помните, что в переноске котейке всё-таки безопаснее, что на улице, что в машине.

Переезд котенка в новый дом

Переезд в новый дом является для котенка мощным стрессом. Важно, чтобы попав в дом нового владельца, малыш нашел многое из того, к чему привык в питомнике: похожий туалет с привычным наполнителем, привычную пищу, игрушки, когтеточки. Замечательно, если новый хозяин приобрел для котенка специальный кошачий комплекс. В дальнейшем остановимся на каждой позиции более подробно. Сразу надо отметить, что содержание Мэйн-Куна — удовольствие не из дешёвых. Учитывая то, что Мэйн-Куны — самые крупные домашние кошки, кушают они довольно много (особенно в период активного роста) Для обеспечения нормального роста костей, зубов и шерсти возможно котенку будут необходимы комплексы витаминов и минералов (но чтобы не навредить лучше вводить кормовые добавки по показаниям, после консультации с ветеринаром или заводчиком).

Для профилактики заболеваний — гомеопатические препараты и комплексы. Недешево сейчас и ветеринарное обслуживание. Если же вы приобретаете животное и планируете участвовать с ним на выставках, прибавьте сюда косметику, специальные средства по уходу за шерстью, выставочные клетки и другую атрибутику. По данным Мэйнкун-Портала, содержание взрослого животного обходится в среднем от пяти до семи тысяч рублей в месяц. Если для Вас это дорого — откажитесь от приобретения котенка этой породы. Запомните, что без полноценного питания, витаминов, ухода

никогда не удастся получить крупное красивое животное (оно не сможет выбрать всего того, что заложено в нем генетикой).

 

ЗДОРОВЬЕ

 

Прививки. Вместе с котенком Вы получаете на руки ветеринарный паспорт с отметками о прививках, обязательно проводите ежегодно ревакцинацию Вашего питомца, даже если Вы не планируете посещать выставки. Это очень важно!

ВетОсмотр. Если ваша кошка здорова и не требуется посещение доктора, рекомендуем Вам раз в года делать своему мейн-куну УЗИ сердца, т.к. эта порода кошек склонна к гипертрофической кардиомиопатии.

Теперь остановимся более подробно на том, что желательно приобрести к приезду котенка. 

 

КОРМЛЕНИЕ

 

Дневной рацион наших питомцев такой:

1.   Сухой корм в постоянном доступе 

2.   Один раз в день даем натуральный рацион 

на сегодняшний день наш мясной микс состоит из:

свиное сердце 30% + бедро бескостное куриное 30% + куриные желудки 10%

+ куриные шеи 30% (ОБЯЗАТЕЛЬНО % костной состовляющей должен быть 25-30%)

(все проморожено в морозильной камере не менее 3-5 суток) 

– за 2-3 часа сухой корм убираем.

Теперь давайте подробнее разберем каждую группу продуктов.

 Сухой корм. 

Первое время обязательно и в дальнейшем желательно кормить мейн куна сухим кормом супер-премиум класса. Мы сейчас кормим своих кошек  и котят кормом российского производства “Зооменю-Органик” предлагаем нашим кошкам на выбор корм этого же производителя для взрослых или стерилизованных кошек. Если по каким то причинам, например в целях экономии или конкретно Вашему котенку не нравится или не подходит этот корм, Вы решите сменить корм, то делать это надо постепенно (не менее 15-30 дней) переводите Вашего питомца на новый корм постепенно замещая привычный корм новым.

 
 

 

 

Этот корм прекрасно восполняет потребности куна в витаминах минералах кальции и белке. На нём у кунов стабильный стул и хорошее качество шерсти. Сухой корм после открытия упаковки лучше всего хранить в специальных контейнерах, гарантирующих герметичность. Сухой корм должен быть у куна постоянно в свободном доступе, но в объёме, не больше суточной порции, так как корм «выдыхается» и из него уходят полезные масла и пр.

Мясной микс

 Для того, что Ваш кун вырос в большого и красивого кота, ему необходимо сырое мясо. Это однозначно должно быть мясо высокого качества, промороженное в морозильнике не менее 3-5 суток. Мясо нарезается порционно в объёме суточной дозы или половины суточной дозы, порционно раскладывается в пакеты и замораживается. Для кормления, мясо размораживается естественным способом, при комнатной температуре (желательно). Размороженное мясо нарезается ломтиками, 0,5х0,5х5-7см – поперёк волокон укладывается в миску и даётся куну, для того, что бы в течение одного двух часов он его съел. Регулируйте разовую порцию так, что бы кун съедал почти всё, то есть наедался до отвала – сколько сможет. Через 1-2 часа, миску необходимо убрать и помыть, заветревшееся недоеденное куном мясо – утилизировать. Лучше всего приучить куна и кормить его мясом в одно и то же время.

Кисломолочные и молочные продукты. Из кисломолочных продуктов наши куны предпочитаю натуральный йогурт, в качестве лакомства  ряженку или небольшой ( 10-15гр.) кусочек твердого сыра, можно натереть его на терке. Очень полезны перепелиные яйца. Коктейль: перепелиные яйца взбиваются в миске со сливками 10%, порция для одного взрослого куна – 2 перепелиных яйца на 20г сливок примерно 2 раза в неделю.

Консервы для кошек.  если Вы хотите побаловать Вашего питомца консервами, именно побаловать, консервы не должны быть основным рационом питания Вашего кунёнка, делайте выбор в пользу консервов супер-премиум качества.

Еда с Вашего стола. В массе куны не склонны клянчить еду у Вас, когда Вы едите сами, но куны индивидуальны и что-то на Вашем столе может приглянуться кунёнку. Но всё это должно быть именно кусочком и не переходить в его основной рацион. Не приучайте его к этому, но и не отказывайте, если котёнок попросит.

 

ПОСУДА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ МЕЙН КУНОВ

 

Для кормления Мэйн-Кунов хорошо подходят крупные миски (диаметр 18— 20 см), изготовленные из керамики или пищевого пластика. 

Мы предпочитаем керамическую посуду и рекомендуем приобрести коврик под миски для облегчения уборки зоны питания. Особое внимание надо уделить выбору миски для воды. Питьё у Мэйн-Кунов — целый ритуал. Многие котята исполняют смешные танцы перед миской с водой, как бы раскапывая воду и разгоняют опавшую листву с воды, так им кажется или нам напоминает это. Некоторые особи вообще берут воду лапой и подносят ко рту.. Кроме того, многие Куны очень любят утопить в миске с водой игрушку. Пожалуйста, имейте это в виду для выбора посуды для питья. Самый комфортный объем миски должен составлять не менее 1000-1500мл.

 

ТУАЛЕТ

 

Я не знаю, как и когда кошка-мать приучает котят к туалету, но в один прекрасный (действительно прекрасный!!!!) момент все детки начинают делать свои «делишки» в расположенном рядом туалете.Я считаю, что для Мейн-Кунов оптимальными являются закрытые туалеты большого размера ( примерно 40х60см), предназначенные для крупных кошек или мелких пород собак. Именно такие мы применяем в питомнике. И к ним наши выпускники приучены с раннего детства.

Покупать сначала маленький, а потом менять его на большой — экономически не целесообразно, так как котенок растет очень быстро. Существуют большие открытые туалеты с бортиками, предотвращающими высыпание наполнителя. Но когда взрослое животное начинает закапывать, никакие бортики не помогут.

В качестве наполнителя мы предпочитаем древесные наполнители (например «Чистые лапки», «Зверье Мое», древесный «Pi-Pi-bent»). Они прекрасно держат запах и являются безопасными для жизни и здоровья вашего котенка. Я рекомендую пользоваться наполнителем “как дома” месяц после приезда малыша, далее можно экспериментировать.Если Вы захотите использовать впитывающий наполнитель, могу порекомендовать Вам « Fresh Step», из комкующихся хорош древесный «Cat’s Best» и «Cat’s Best Nature Gold» или комкующийся наполнитель из глины “Ever Clean”. Выбор только за вами) Перед туалетом хорошо бы положить коврик. В этом случае, выйдя из туалета, кошка оставит на нем большую часть прилипших к лапам гранул и убирать за ней будет легче.

ИГРУШКИ 

 

Здесь все как у обычных кошек. Единственно что, по нашим наблюдениям, Мэйн-Куны очень любят носить игрушки в зубах, поэтому желательно иметь в арсенале небольшую мягкую кошачью игрушку, например мышку и маленький мягкий мячик.Мэйн-Куны любят мыть (или топить) добычу в миске с водой. Часто в игре, выхватив у меня из рук палочку с манком, кот несется к своей миске топить игрушку. После успешного ее замачивания интерес к ней пропадает.

В последнее время появилось большое количество сравнительно недорогих интерактивных игрушек для кошек. Их часто продают в зоомагазинах и на крупных выставках. Они могут надолго завладеть вниманием вашего любимца.

 

КОГТЕТОЧКИ И КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ МЕЙН-КУНОВ

 

Для Мэйн-Кунов подходят не все когтеточки. Нужно выбирать их с таким расчетом, чтобы взрослое животное, полностью вытянувшись, смогло спокойно поточить свои коготочки.Промахнетесь с выбором, в дело пойдут обои, ковры и мебель. Взрослое животное (особенно это касается котов) проводит эту операцию очень энергично и веревка быстро приходит в негодность. Её можно купить на любом строительном рынке и заменить.Хорошо, если Вы приобрели для своего питомца специальный комплекс. Он с удовольствием будет по нему лазать, точить когти, спать в домике. Более качественные комплексы фирмы “Пушок” или  “КэтСтудио”.Если надумаете покупать комплекс в “CatStudio” скажите что купили котенка в питомнике Delius Line и получите от производителя приятный сюрприз игрушку.

Их можно приобрести на крупной выставке, выбрать на сайте и заказать доставку или выбрать в магазине, проверив конструкцию на прочность. Эти комплексы прочны, многофункциональны и устойчивы. Каждый в своем составе имеет не менее одной когтеточки. Какой выбрать? Дело Вашего вкуса и кошелька.

 

СРЕДСТВА И ПРЕДМЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ШЕРСТЬЮ

Для ухода за шерстью Вам необходимо приобрести расческу (лучше, если она будет с вращающимися зубцами) и щётку для вычесывания подшерстка (пуховку) на период линьки, возможно понадобится и колтунорез. Нельзя расчесывать щеткой хвост мейн-куну, если вы хотите чтобы он великолепно сохранился! Только по необходимости расческой не усердствуя!

Для подрезания ногтей Вам понадобится небольшой когтерез (хорошо, если у него будет ограничительная пластинка). Для ухода за шерстью рекомендую приобрести профессиональную косметику Goop, Iv San Bernard  и тд, т.к. она является лучшей на сегодняшний день! 

Для поездок и посещения ветеринара Вам нужна переноска. Лучше приобрести стандартную пластиковую №2 или №3 (рекомендую MARCHIORO или SKUDO, очень надежная вещь, будет вам служить многие годы). Можно купить тканевую переноску и даже переноску на колесиках. Выбор сейчас очень большой.

ПОЯВЛЕНИЕ КОТЕНКА МЕЙН-КУНА В ВАШЕМ ДОМЕ

 

Итак… Вы полностью подготовились к приезду в Ваш дом маленького «кунёнка». Не забудьте, что у него стресс. Несколько дней ему необходимо для привыкания к новым условиям и бактериальной среде. Если Ваша квартира состоит из нескольких комнат, ограничьте пространство его передвижения одной. Туда поставьте корм, воду и туалет. По мере освоения котенка, постепенно давайте ему обследовать новые помещения и передвигайте туалет к отведенному для него в квартире месту. Не торопитесь. Процесс адаптации займет не больше недели. В этот период будьте ласковы с котенком, не заставляйте его есть и не беспокойтесь, если он некоторое время не будет ходить в туалет. Потерпите, все очень скоро наладится. Если в Вашем доме живут другие животные, рекомендуем Вам обеспечить котенку карантин на пару недель. При соблюдении этих несложных правил уже через несколько дней после переезда, маленький Мейн-Кун будет считать Ваш дом своим и станет полноправным членом Вашей семьи. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, задайте их мне по телефону. Регулярно, раз в месяц (если хотите чаще) контролируйте его вес на электронных весах. Фотографируйте и не забывайте присылать мне фотографии Вашего питомца, мы всегда рады фотоПриветам.

Котенок рос, рос…и стал подростком. В глазах попеременно возникает то юношеский задор, то беспричинная тоска. Пропадает аппетит, налетает грусть… Ничего страшного, не беспокойтесь, он становится юношей (девушкой). В этот период у котов начинают активно функционировать сальные железы и хвост теряет свою былую привлекательность, становится сальным, грязным, теряет шерсть. Кот начинает метить территорию. Кошка начинает активно «течь». Некастрированная кошка метит территорию, ставя гораздо больше меток, чем кот. Меняется поведение. Появляется нервозность. Обычно этот период начинается в 8 — 12 месяцев. Мы считаем, что если животное не используется для размножения, то оно должно быть кастрировано (стерилизовано) в этом возрасте. Заметьте, подписывая документы на передачу котенка, Вы берете на себя обязательство провести его кастрацию (стерилизацию). Мы советуем сделать эту операцию у квалифицированного хирурга, после того как котенку исполнится 10-12 месяцев. Но Вы вольны со мной не согласиться и тянуть с этим как можно дольше. Поверьте нашему опыту, настанет время и Вы об этом сильно пожалеете. Кот с нереализованными половыми амбициями доставит Вам массу неприятностей и чем дальше, тем больше. В нашей практике бывали случаи, когда взрослый кот гадил хозяевам на постель, вещи, обувь. Если Вы думаете, что у Вас так не будет, Вы ошибаетесь. Чудес на этом свете, к сожалению, не бывает (кроме тех, которые куплены за Ваши деньги). Но хотите терпеть и мучить животное — терпите….

Ну вот, наконец, вы приняли правильное решение и обратились за хирургической помощью. Имейте ввиду, что половая функция у кошек сидит в гипофизе и поведение Вашего питомца изменится спустя некоторое время (чем раньше проведена операция кастрации (стерелизации), тем быстрее его поведение вернется к привычному Вам). Значительно улучшится внешний вид: сальные железы не будут более докучать, шерсть станет красивой, увеличится вес.

С таким животным Вам будет комфортно жить, приятно общаться и демонстрировать его своим друзьям и знакомым. И радость совместной жизни с величественной кошкой продлится двенадцать…,пятнадцать…, а повезет, так и двадцать лет.………. Ну вот, пожалуй, и все.Это просто рекомендации! Конечно, выбор остается только за Вами!!!

 

 
 

 

Желаем Вам и нашим выпускникам долгой и приятной совместной жизни!

Комментарии закрыты