Адаптация котенка в новом доме

И вот, этот замечательный день, в который Вы принесли свое чудо домой, наступил. Первое что Вам необходимо сделать это постараться понять малыша. Не ждите от него, что он тут же будет носится по квартире с игрушками, и мурчать Вам в ушко.

 

Конечно, большинство котят, легко переносят переезд в новый дом. Но бывают и очень нежные и чуткие котята, которым переезд дается сложнее. Ведь каждый малыш индивидуален, как и человек. И предсказать как он будет вести себя на новом месте, не составляет возможности.

 

 

Постарайтесь понять малыша, ведь это практически первый его выход из материнского гнезда. В один день мир перевернулся для него. Исчезла любящая мать, которая вкусно кормила, нежно целовала и всегда была рядом. А братья и сестры с которыми он любил носится по дому, играть в прядки, и спать в обнимку??? Где они все?? Почему их нет рядом? Где знакомые запахи?? Где мои укромные места, которые я так любил, когда хотел побыть в одиночестве?

 

Поэтому в большинстве случаем, малыш думает, что он потерялся и попал в другой мир. И начинает мяукать и искать маму с братьями и сестрами. Ведь каждый раз когда он мяукал,сразу прибегала мама или добрые и любящие хозяева, которых он знал с самого рождения, которые любили его и всегда были рядом.

 

По прибытии домой нужно оставить питомца на некоторое время в контейнере и не пытаться с ним играть или кормить его. Как только котенок отважится выйти из переноски, это значит, что первый страх он преодолел. Далее Вам необходимо показать малышу где его туалет. Наполнитель и туалет должен быть точно такой же, к которому он привык, хотя бы первое время, чтобы избежать неприятных ситуаций. Не волнуйтесь, котенок может не сразу воспользоваться туалетом, но он запомнит это место и в следующий раз обязательно придет именно туда .Для уверенности можете повторить “обучение” несколько раз.

 

 

Самым верным решением с Вашей стороны будет это уделить все внимание малышу. Для этого возьмите пару выходных на работе.Будьте с ним всегда рядом. Гладьте его как можно чаще, постарайтесь поиграть с ним. Если он не захочет играть, то оставьте его. Ведь любопытство возьмет верх и малыш сам пойдет осваивать новую территорию. Не надо дергать малыша, просто дайте ему время. Он сам должен проявить интерес к новому дому.В это время приготовьте ему любимую еду (мясо, сухой корм). Получив еду из Ваших рук, он поймет, что не так уж здесь и плохо. В первый день котенок может отказаться от еды совсем — не переживайте, простоживотное испытывает стресс и не хочет ни есть, ни пить и не ходит в туалет.

 

Поев, малыш пойдет осваивать свои новые владения. Обнюхав каждый угол, он выберет места,которые на его взгляд самые удобные и уютные.Не удивляйтесь, если малыш не захочет спать в заранее приготовленных Вами местах. Ведь он может выбрать совершенно необычные на Ваш взгляд места. К примеру, шкаф, прихожая, ванная комната, место под диваном, или даже на шкафу. Не пытайтесь достать его, дайте ему полную свободу выбора.Если в семье есть дети,то им необходимо объяснить что котенок — не игрушка, и его нельзя гонять, тискать и таскать за хвост.

 

              Основные правила:

Не кричите, не повышайте голос на малыша

Не носите постоянно его на руках

Никогда не играйте с котенком рукой и не дразните его рукой. Данные действия провоцируют малыша на желания покусать Вас или и поцарапать. Играйте с малышом только спец игрушками

Не кормите со стола

Не дергайте малыша, дайте ему время освоиться ( у каждого котенка период адаптации разный)

Ни каких резких движений и громких звуков

Если малыш нашалил, не надо его ругать

Чаще гладьте и хвалите малыша

Аккуратно открывайте и закрывайте двери ( малыш может прятаться за ними)

Уберите все мелкие и острые предметы

Будьте внимательны при включении стиральных и посудомоечных машин ( некоторые малыши обожают в них прятаться)

Чаще играйте с котенком, но не настаиваете если он не хочет

 

Обычно адаптация занимает 2-5 дней. Все зависит от Вас. Чем больше любви и внимания с Вашей стороны, тем быстрее малыш поймет, что здесь не так уж и плохо, а может даже и лучше. Ведь теперь ему не надо делить внимание и любовь мамы- кошки и хозяев со своими братьями и сестрами. Теперь он единственный и неповторимый .

Котенок не игрушка, c которой можно поиграть и отдать назад. Это живое существо, которое полностью зависит от Вас. Вы должны заменить ему одновременно маму, папу, братьев и сестер. Малыш с радостью отвечает Вам взаимностью! Котята мейн кун полностью зависят от человека, в отличии от других пород они требуют тесного общения с человеком. Им необходимо постоянно контактировать с хозяином, разговаривать с ним.

 

Главное что нужно помнить, что Вы завели себе не котенка, а полноправного члена семьи, который имеет свое собственное мнение и желания. От Вас требуется только внимание, любовь и забота. И помните если дети вырастают и становятся взрослыми, то котята даже будучи кошками и котами остаются беззащитными. Поэтому на протяжении всей жизни Вы обязаны предоставить этому комочку счастья любовь, заботу и терпение.

И поверьте! Вся Ваша любовь к малышу вернется с торицей!!!

Комментарии закрыты